Разрешили ли в 2020 году покупку авто за средства материнского капитала

Материнский капитал – форма государственной поддержки для семей с двумя и более детьми. Особенность этих средств в том, что их можно направить строго на определенные нужды: пенсия матери, улучшение жилищных условий, образование детей. Материнский капитал в 2020 году на покупку авто могут потратить жители конкретных регионов, другим остается ждать, пока примут соответствующий законопроект. На данный момент он уже внесен на предварительное рассмотрение. Правда, есть множество нюансов, которые при покупке машины придется учитывать, если закон все же примут.

Когда и кем выдвигались инициативы

Законопрект о возможности приобретать автомобиль за средства материнского капитала выдвигались не единожды.

Законопроект от «Справедливой России» о приобретении автомобиля за материнский капитал был отклонен

30 мая 2019 года был предан огласке законопроект № 721208-7. Инициативу отклонили еще до первого чтения. Затем Госдума отправила его на доработку. Инициатором выступал глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

В 2017 году «Справедливая Россия» также выдвигала аналогичный законопроект и он был отклонен думским большинством.

Депутаты считают неприемлемым использование детских денег на приобретение транспорта. В большинстве случаев такая трата оправдана, поскольку транспорт часто является насущной необходимостью для семьи с двумя и более детьми.

Чиновники пока не согласны выделять детские средства на покупку машин

В каких регионах разрешили

Пока на Федеральном уровне идут споры, в пяти регионах России все-таки разрешили покупку автомобиля за счет средств из регионального материнского капитала. К таким областям относятся:

  • Камчатский край;
  • Калининградская;
  • Новосибирская;
  • Орловская;
  • Ульяновская область.
В пяти регионах авто за мат. капитал приобретают, но программа пилотная

В каждом из регионов предусмотрены свои условия получения средств маткапитала для покупки авто. Например, в Калининградской области ребенку должно исполниться не меньше года, чтобы родители могли подавать заявку на покупку авто.

Читайте также:  Редкие и уникальные модификации автомобиля Волга

Сумма сертификата для приобретения машины также различна и зависит от количества детей в семье:

  1. В той же Калининградской области за третьего ребенка семья получает по закону 1 млн рублей.
  2. В Ульяновской области ребенку должно исполниться не менее полутора лет.
  3. В Орловской области для поднятия сельского хозяйства разрешили приобретать не только легковые авто, но и сельхозтехнику.

Также есть ограничения по сроку проживания в регионе.

Какие автомобили можно купить

По законопроекту, который внесен на рассмотрение на Федеральном уровне, машина должна отвечать следующим требованиям:

  • произведена на территории РФ;
  • стоимость до 1 млн рублей;
  • прежде не состояла на регистрационном учете;
  • мощность до 125 л. с.;
  • автомобиль нельзя перепродавать или отчуждать;
  • ребенок должен быть совладельцем;
  • помимо места водителя, должно быть не менее 3 пассажирских мест.
На средства материнского капитала можно купить только новый отечественный автомобиль

По регионам нет ограничений по стране, где произведет автомобиль. Какое авто можно купить на материнский капитал в конкретном регионе, необходимо уточнять на официальных сайтах местных госструктур.

Как происходит процедура, и какие документы нужны

Для приобретения автомобиля на сертификат материнского капитала там, где это разрешают, нужно предоставить следующие документы:

  • заявление об использовании средств сертификата;
  • паспорт лица, владеющего данным документом;
  • договор купли-продажи автомобиля;
  • данные авто и техпаспорта, оформленного на предъявителя;
  • договор кредита или рассрочки, если ТС покупается с использованием заемных денег;
  • справка из автосалона;
  • реквизиты для перечисления средств.
Собираем пакет документов для сделки

На начальном этапе нужно определиться с автосалоном и банком, который выдаст кредит на оставшуюся сумму. Затем собрать полный пакет документов и уже с ним обратиться в Пенсионный Фонд.

Когда планируют разрешить в других регионах

На данный момент проект является пилотным и неизвестно, будет ли он действовать в дальнейшем, разрешат ли такое использование региональных сертификатов в других областях страны.

Читайте также:  Чем новая Тойота Рав 4 пятого поколения разочаровала автомобилистов

[totalpoll id=»7787″]

Материнский капитал в 2020 году на покупку авто возможно все же разрешат использовать на государственном уровне. Тогда возможность обзавестись средством передвижения появится у каждой семьи с двумя детьми и более.

Заключение

  1. Маткапитал на покупку авто в 2020 году пока может получить очень ограниченное количество граждан и всего в 5 регионах.
  2. Приобрести можно только новый автомобиль российского производства стоимостью до 1 миллиона рублей.
  3. Если пилотный проект покажет себя в положительном ключе, у жителей других регионов появится шанс потратить средства сертификата на приобретение автомобиля для семьи.

А как вы относитесь к возможности потратить средства материнского капитала на покупку авто?

Как вам статья? 

Сергей
Сергей
Возможно мы знаем ответ
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
"Mycary.ru" - Портал для автомобилистов
Комментарии: 17
  1. Максим

    Несовершеннолетний ребенок — совладелец — это как так?

  2. Ник

    Для его его вообще ввели. Пока ребенок вырастет — эти деньги полностью обесценятся. Ни на машину, ни на жилье, ни на образование этой падачки не хватает.

    1. Наталья

      За материнский капитал реально купить русскую машину. На жильё этих денег не хватит, только если на халупу для родителей алкоголиков! А брать дополнительные деньги в кредит или ипотеку в нашей стране страшно! Останешься завтра без работы и что?… конечно было бы хорошо, если бы разрешили покупку автомобиля! Можно деток на море свозить, на кружки которых к примеру в деревнях нет, а в город добраться не на чем… можно бесконечно перечислять плюсов именно для детей…

  3. Аника

    Конечно, машина нужна семье!!!

  4. Ирина

    Мы очень надеемся, что и жители Крыма смогут воспользоваться материнским капиталом для приобретения автомобиля, наша семья с удовольствием бы поддержала российского производителя!)

  5. Наталья

    Да, для Крыма это было бы чудесно. Нашей семье очень нужен транспорт. И отечественный мы бы с удовольствием приобрели.

  6. Наталья

    Здравствуйте. Хочу чтобы поскорее приняли проект о покупке автомобиля на материнский капитал. Очень нужна машина чтобы возить ребенка в сад и кружки. А зарплата не позволяет приобрести автомобиль. Было бы здорово, купить новый отечественный автомобиль.

  7. Александр

    В Оренбурге можно получит такой сертифекат на 3 ребёнка,если школа и садик находятся в соседних деревнях за 3 километра от места проживания?

    1. Виктория

      К сожалению, в Оренбурге такая программа не действует. Возможно , что то предпримет в будущем, остаётся надеяться.

      1. Ксения

        нашей семье тоже нудна машина,ждём что предпримут в Крыму!

  8. Дмитрий

    Двумя руками за!!!

  9. Сергей

    Жизнь и так сейчас не легкая и работодатели недобросовестные поэтому за приобретение автомобиля так многие семья смогуг поднятся на ноги и устроиться на работу в такси курьерами без опасения что их обманут и семья сыта не говоря о школах детских садах и дачах у меня самого пример есть о школе жили в одном районе а учились в другом и по этому я не мог устроиться на работу так как отвозил детей мучаясь по 2 часа стоя в транспорте времена такие что деткам не уступают места и детки изматываются и в итоге привез в школу а через 4 часа заберать уезжать нет смысла сидел в школе или где придется если зимой и потом обратно 2 часа детки измотаны какое задание приезжая домой волились с ног ну и конечно успеваемасть упала

  10. Сергей

    приобретение автомобиля убережот многих детишек в такие года как сейчас детишки самые маленикие ездят в школу сами страшно подумать сколько погибает воруют както слушал радио и говорили о статистике в год по россии пропадает больше 8000 детей (АВТОМОБИЛЬ РЕШИТ МНОГИЕ ВОПРОСЫ)

  11. Юрий

    Мы бы приобрели в Крыму за мат капитал 7-ми местный Ларгус, если бы это было возможно. т.к. в одну машину не помещаемся )))

  12. Игорь

    Положительно,отношусь к возможности приобрести авто из средств Маткапитала.

  13. Лара

    Можно ли будучи жителем другого региона купить машину на мат капитал в том регионе, где это уже разрешено?

  14. Роман

    Как обычно чиновники будут смотреть только негативную сторону, якобы избежать темных схем, а всего-то нужно:
    1. Семья от 2-х детей.
    2. Минимальные ограничения на возраст (от 2-3 месяцев) — детей до года надо часто в поликлинику возить, медосмотры, прививки. И не всем доступен общественный транспорт + коляска.
    3. Возможность через 5 лет обмена авто на аналогичного отечественного производителя или модели (если будет выпускаться на тот момент) замены по trade-in с закреплением тех же прав собственности на ребенка как совладельца.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: