Старт продаж нового Джили Атласа 2020 года и что предлагает производитель

Новый Джили Атлас 2020 года можно назвать уверенным ответом Китая на новинки других брендов, в том числе Ниссан Кашкай, Мазда СХ5, Фольсваген Тигуан. Атлас, как и его конкуренты, имеет современную опциональную начинку и хорошие характеристики.

Рассмотрим подробно внесенные обновления, интерьер и экстерьер авто на примере фото, а также технические характеристики и возможные слабые стороны бюджетного китайского кроссовера.

https://www.youtube.com/watch?v=Gz_WdQMwH9k

Что нового

Производитель бесспорно внес ряд изменений в китайский кроссовер. В их числе:

  1. Был увеличен багажный отсек. Теперь полноприводные версии имеют 320 л, а переднеприводные — все 397 л.
  2. Внутри автомобиля изменения коснулись бортовой медиасистемы. Теперь она имеет другую графику и может предложить куда больше возможностей водителю, чем раньше.
  3. Внешне Атлас стал выглядеть более грозно, благодаря добавлению светодиодной оптики, изменению капота, крыльев и радиаторной решетки.
Обновленный Джили Атлас

Экстерьер и салон

Если посмотреть Джили Атлас 2020 на фото, которые уже есть в интернете, можно заметить ряд внешних изменений кузова по сравнению с предшественником.

Измененная передняя оптика

Компания предлагает потребителю уменьшенные фары, которые теперь отдалены от решетки радиатора, поэтому капот автомобиля выглядит немного иначе и имеет характерные черты внедорожника.

Вот так выглядит новая LED оптика Атласа
Оптику сзади менять не стали. Единственное отличие в этом плане от предыдущей версии – наличие полосы хромированного типа, которая разделяет фары пополам по горизонтали.

Доработанный бампер

У переднего бампера больше нет штатных ПТФ и ДХО. На их месте располагается воздуховод. Для заднего элемента все обошлось без изменений, за исключением защитной накладки, которую производитель сделал более узкой и убрал заводские узоры.

Альтернативные ДХО и ПТФ Джили Атласа

Увеличенные пороги

Именно благодаря им автомобиль кажется выше, хотя по факту размеры не изменились.

Прочее

Теперь зеркала окрашены под цвет кузова даже в стандартной комплектации. Флагманская версия предполагает наличие панорамной крыши в качестве дополнительной функции.

Зеркала идут в тандеме с цветом кузова

Интерьер

Глобальные изменения коснулись и салона нового кроссовера:

  1. Увеличенная в размерах приборная панель. Один датчик заменили на два, а данные бортового компьютера показываются на мониторе ЖК-типа, расположенном посередине панели.
  2. Доработанная система мультимедиа. Все кнопки, которые были ранее, теперь полностью заменены на сенсорные датчики. Как итог, экран увеличился.
  3. Видоизмененная торпеда и коробка передач. Ранее внизу торпеды красовалась широкая хромированная накладка, теперь ее решили сменить на такой же элемент, но поуже. Кнопки управления попутно перенесли на левую сторону. Был добавлен маленький отсек под блоком переключения передач.
  4. Материалы отделки. Они были значительно улучшены по сравнению с прошлогодней моделью авто. Также производитель добавил дополнительный бонус в виде расширенной цветовой гаммы для салона.
Читайте также:  Рассекреченный кузов нового Ниссан Х Трейл 2020 и старт продаж в России
Новый салон с доработанной системой мультимедиа

Техническая начинка

Габариты авто:

  • длина – 4.5 метра;
  • ширина – 1.8 метра;
  • высота – 1.6 метра;
  • дорожный просвет – 163 миллиметра.

Всего доступно 3 силовых агрегата, среди которых:

  • 2-х литровый бензиновый, мощностью 139 лошадиных сил;
  • 2,4-х литровый, мощностью 149 лошадиных сил;
  • 1,8 литровый с турбонаддувом, мощностью 189 лошадиных сил.

Были улучшены не только технические характеристики автомобиля, но еще и опциональные, в виде добавления:

  • стояночного тормоза с электронным управлением;
  • мультимедийного руля;
  • системы доступа без ключа;
  • подогрева сидений;
  • заднего парктроника;
  • круиз-контроля с опцией адаптации;
  • системы помощи при въезде на подъем.
Очень удобный в управлении мультимедийный руль с кожаной оплеткой

Стоимость и варианты комплектаций

Джили Атлас 2020 года по предварительным данным будет иметь три версии, как и модели до рестайлинга:

  • стандарт;
  • комфорт;
  • люкс.

В базовом наборе автомобиль будет оснащен 2-х литровым мотором на бензине. Его мощность составит 139 лошадей. Эту версию дополнит передний привод и пятиступенчатая коробка передач. Примерная стоимость – 1,116 млн рублей.

Комплектация Комфорт предполагает выбор из нескольких двигателей, помимо стандартного бензинового. За доплату порядка 200 000 рублей потенциальным владельцам предложат турбированный мотор на 184 лошадки либо агрегат объемом 2,4 л и мощностью 148 л.с.

[totalpoll id=»8419″]

Стоит отметить, что наличие автоматической коробки передач предлагается только вместе с двумя последними силовыми агрегатами, а полный привод может быть установлен только совместно с турбированным мотором.

Флагманская серия будет отличаться расширенным функционалом. В том числе в виде переднего парктроника, подогрева задних сидений, двухзонального климат-контроля.

Компания Geely объявила цены на новый Atlas
В комплект входит автоматическая коробка передач и полный привод. Максимальная цена данной комплектации может достигать 1,6 млн. рублей при установке турбированного двигателя.

Старт продаж в России

Пока еще рано называть точные даты выхода кроссовера на российский рынок. Однако в кругу официальных дилеров запуск продаж предварительно назначен на февраль 2020 года.

Читайте также:  Роскошный китаец Faw Besturn X80, цена и комплектации которого оставляют позади Mazda CX-5
Запуск продаж должен состоятся в феврале 2020 года

Будут ли к этому времени готовы новые автомобили, пока не ясно. Поэтому будущим владельцам остается только просматривать зарубежные видео по Джили Атлас 2020, обзоры авто экспертов, а также тест-драйвы. В Китае рестайлинговая версия авто получит название Boyue Pro.

Есть ли слабые места

Автомобиль неоспоримо имеет свои плюсы и может побороться за первое место среди конкурентов. Есть у него и минусы, которые уже отметили эксперты:

  • быстро ломаются кнопки управления на руле;
  • скрипучий пластик в салоне;
  • плохая шумоизоляция при езде;
  • двигателю не хватает мощности;
  • двери не прикрывают пороги от грязи.
Кнопки переключателей на руле — слабое место Джили Атлас

Заключение

Новый Джили Атлас 2020 года представлен потребителям в качестве полностью обновленной версии. Производителем была проведена серьезная работа над предыдущими ошибками и сделаны необходимые доработки.

В целом Атлас – это хороший китайский автомобиль, который вполне может конкурировать с более известными и востребованными моделями, при этом идя с ними на равных.

https://www.youtube.com/watch?v=Gvwjokey0qQ

А вы хотели бы купить новый Джили Атлас?

Как вам статья? 

Сергей
Сергей
Возможно мы знаем ответ
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
"Mycary.ru" - Портал для автомобилистов
Комментарии: 4
  1. Андрей Янковский

    Синий классный получился. Люблю такие яркие цвета. Да, и характеристики в целом неплохие. Бюджетно и интересно.

  2. Леа

    В минус: — высокий расход бензина в городском режиме.

  3. Наталия

    В северо-западных регионах нужен:подогрев руля, полный привод!!!

  4. Сергей Иванович.

    Владел двумя моделями Джили. Больше покупать эти авто желания нет! Качество очень сильно хромает! Быстро теряет в цене, проблема продать. Берешь новую дорого, а через два года дай бог продать хотя-бы за пол цены!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: