Нововведения техосмотра перенесли на март 2021 года

В этом году должны были вступить в силу новые правила получения диагностической карты автомобиля. Давайте узнаем самые свежие новости техосмотра 2020 года на сегодня и еще несколько новшеств, важных для автомобилистов.

Почему отложили нововведения

Причина на сегодня одна единственная – процедура получения диагностической карты для автомобиля упрощается в связи со сложившейся ситуацией из-за пандемии коронавируса. Госдума внесла ряд изменений в некоторые законодательные акты, чтобы облегчить жизнь автомобилистам в это непростое время.

В связи с пандемией получение диагностической карты на автомобиль упростили на законодательном уровне

Помимо увеличения сроков прохождения ТО для некоторых категорий автомобилей, был принят закон и об автоматическом продлении водительского удостоверения автолюбителям, чьи права закончились в период с 01.02.2020 по 15.07.2020 включительно. То есть, если ВУ перестало действовать 31 января, оно считается недействительным. А если 1 февраля, то документ продлевается автоматически. Данная поправка относится только к российским национальным водительским удостоверениям. Международные и зарубежные права автоматически не продлеваются.

Срок замены водительского удостоверения будет продлен автоматически
К сведению! С просроченными правами ездить запрещено. За это предусмотрен административный штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей. Владельца автомобиля также накажут за передачу руля лицу, не имеющему право за него садиться. Сумма взыскания составит 30 000 рублей. Если перегнать автомобиль будет некому, транспортное средство отправят на штрафстоянку.

Какие правила будут действовать в 2020 году

Согласно нововведениям на основании Федерального закона № 98 от 01.04.2020 года, проходить техосмотр раз в 2 года нужно будет владельцам транспортных средств, возраст которых составляет от 4 до 10 лет. Среди них:

  • легковые и грузовые машины массой до 3,5 тонны;
  • мотоциклы;
  • прицепы и полуприцепы.
Техосмотр для новых автомобилей с 2020 в возрасте от 4 до 10 лет – 1 раз в 2 года

Раз в год положено обязательное прохождение технического осмотра указанных выше автомобилей, если от года их выпуска прошло 10 лет включительно.

Читайте также:  С конвейера — в СТО? Нужен ли техосмотр на новый автомобиль

Также в течение 12 месяцев необходимо проверить машину таксистам, водителям автобусов и таких транспортных средств:

  • грузовых автомобилей с разрешенной массой более 3,5 тонны;
  • грузовиков, предназначенных для перевозки людей (более 8 человек, не считая водителя);
  • специальных транспортных средств (со встроенными цветовыми и звуковыми сигналами);
  • учебных авто.
Техосмотр автобуса: частота проведения — 1 раз в год

Все вышеперечисленные транспортные средства должны проверяться каждые полгода, если они старше 5 лет. Также раз в полгода проходят ТО водители грузовиков, перевозящих опасные грузы.

Что изменилось? До того, как вступил в силу 98-ФЗ:

  • все транспортные средства, используемые в такси, должны были проходить техосмотр не реже чем 1 раз в 6 месяцев;
  • личные автомобили, если старше 7 лет, то 1 раз в год, если возраст от 3 до 7 – раз в два года.
К сведению! Теперь на личные авто «моложе» 4 лет получать диагностическую карту не нужно.

Изучив самые свежие новости о техосмотре на сегодня в 2020 и обобщив изменения, можно сделать вывод – при отсутствии диагностической карты, если позволяет возраст авто, проходить ТО пока не нужно. Если карта есть, то на техосмотр нужно ехать перед тем, как она закончится. Это для личных машин.

При наличии диагностической карты на ТО нужно ехать до окончания ее срока действия

Для таксистов и маршрутчиков при отсутствии технического осмотра его необходимо пройти немедленно или перед окончанием диагностической карты (при ее наличии). Так же как и водителям грузовиков, и машин, предназначенных для обучения новых водителей.

Когда будут внедрять фотофиксацию

Правительство планировало ужесточить прохождение ТО для автомобилистов. И если сейчас диагностическую карту можно получить вместе со страховкой, а техосмотр пройти в установленный срок, то с лета текущего года правила должны были измениться.

Кроме того, в России с июня 2020 года должны были ввести фотофиксацию каждого этапа технического осмотра. Фотографии автомобиля предполагали передавать в базу данных, общую для всех операторов ТО. Теперь же все перенесли.

Читайте также:  Топ-7 лучших по качеству дисков для автомобилей: 2019 год
Фотофиксация техосмотра перенесена
Чиновники сразу озвучили, когда вступят в силу изменения прохождения техосмотра 2020 года, касающиеся фотофиксации – 01.03.2021 года.

Также на следующий год перенесли вступление в силу закона о выдаче электронных диагностических карт. Точнее, на руки водитель не получит ничего. Сегодня карты прохождения ТО будут выдаваться как обычно – в бумажном виде. Но информация будет передаваться в единую информационную систему.

Оператор технического осмотра транспортного средства обязательно должен быть аккредитован

Помимо всего прочего, переносится и срок повторной аккредитации для операторов ТО. Раньше 15.01.2021 года пройти ее будет невозможно. В связи с переносом вступления в законную силу некоторых законодательных актов, ужесточающих прохождение технического осмотра, переносится и вступление в силу нормативных актов, предусматривающих наказание за передвижение без диагностической карты.

Техническое обслуживание автомобиля возможно вне станции ТО

Предусматривается и введение нового понятия – передвижная диагностическая линия. То есть оператор сможет провести ТО на территории автомобилиста. Это очень удобно для транспортных хозяйств, в собственности или хозяйственном ведении которых находится несколько транспортных средств. Провести проверку автомобиля можно будет по месту нахождения автопарка.

[totalpoll id=»13294″]

Итоги

Пандемия внесла много изменений в жизнь российских автомобилистов. Согласно самым свежим новостям на сегодня по процедуре техосмотра 2020 года, некоторые из них можно считать положительными. Например, продление сроков. Это поможет не только сэкономить время, но и денежные средства. Особенно для людей, управляющих личными легковыми автомобилями.

Как вам статья? 

Сергей
Сергей
Возможно мы знаем ответ
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
"Mycary.ru" - Портал для автомобилистов
Комментарии: 6
  1. Николай

    Прохожу всегда сам и машину проверить на стенде не мешает.

  2. Юрий

    Покупаю со страховкой, но полезно и проверить

  3. николай

    Для водителей с большим стажем и которые ездят аккуратно и без аварий я бы отменил техосмотр. Пускай для них будет добровольный.

  4. Мореход

    Водительский стаж с августа 1990 года. Личное авто с 1998 года. Сам слежу всё это время за техсостоянием и ни одной аварии. Моё авто как игрушка. Продавать не собираюсь. Считаю что ТО должно быть добровольным делом. Тем более каждый порядочный водитель никогда не будет выезжать на дорогу если у него авто неисправен. Всем удачи на дорогах.

  5. эдуард васильевич баталов

    то вредное явление и пережиток социализма. то не гарантирует исправности автомобиля на дороге . нужно развивать лояльность и доверие к гражданам россии. а не узурпировать власть и усугублять репрессии .то это еще одна мощная дыра для коррупционеров.

  6. Денис

    Технический осмотр т/с, прохожу в соответствии с правилами. Нужно упорядочить все законодательные акты, в сфере технического осмотра.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: