Штраф за неоплаченную парковку в Москве в 2020 году: как проверить и оспорить

Платные парковки в столице уже давно и прочно вошли в повседневную жизнь автолюбителей. Поэтому большинство знает все доступные способы оплаты паркинга, и то, сколько составляет штраф за неоплаченную парковку в Москве в 2020 году. Не лишним будет напомнить процедуру оспаривания подобных протоколов на взыскание, поскольку не всегда они вынесены справедливо.

Для чего были введены и как контролируют платные парковки

Платные места стоянки для авто введены, чтобы освободить центральные дороги и улицы города от машин. В последние годы их стало настолько много, что они создают помехи для проезда остального транспорта, включая аварийные службы и скорые.

Машин очень много и они создают проблемы для спецтранспорта
Этот проект успешно реализуется не только в Москве, но и в большинстве мегаполисов России.

Оплатить занятое место можно с помощью мобильного приложения, а также паркомата – специального терминала, принимающего банковские карты. Контроль оплаты производится специальными патрульными машинами со средствами фотофиксации. Проезжая мимо платных участков, работники инспекции фиксируют координаты и время регистрации припаркованного транспорта. При повторном проезде экипажа проводится автоматическая сверка полученных данных.

Оплата парковки возможна через терминал банковскими картами

Если между регистрациями прошло больше пяти минут, а парковка по-прежнему не оплачена – выписывается штрафное постановление.

Еще в первой половине 2018 года время периода стоянки без оплаты могло длиться 15 минут, но сейчас его сократили втрое.

Сколько в среднем приходится платить водителям столицы за час стоянки

Стоимость платных парковок отличается в зависимости от территории, а также времени нахождения ТС на одном месте. В час пик размер оплаты больше, чем в остальное время, а ночью на большинстве парковок стоимость часа снижается.

Читайте также:  Предметы первой необходимости. Как не получить штраф за аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки?

В зонах круглосуточной активности стоимость часа сохраняется в течение всех суток. Дороже всего стоит стоянка на центральных улицах столицы. Час времени днем обойдется автомобилисту в 380 рублей, а ночью либо в воскресенье цена упадет до 200 рублей.

Самые дорогие стоянки в центре города
В среднем на стандартных стоянках цена за час составляет в дневное время около 200 рублей, а ночью 60 – 80 рублей за час.

Наиболее дешевые платные места для авто стоят 40 рублей в час. Такой тариф действует круглосуточно, но расположены они далеко от центра Москвы.

Сумма взыскания и в каких случаях его начисляют

С момента остановки ТС до перевода платы за оказанную услугу не должно истечь больше 5 минут. В противном случае начисляется штраф. Сумма его регламентируется ст 8.14 АК г. Москвы. На сегодня она составляет 5 тысяч российских рублей. Размер наказания одинаков для всех: простых граждан, юр. лиц и должностных.

Штраф — один для всех

Есть ли скидка

При переводе денег за неоплаченную стоянку скидка в 50% не предоставляется. Это происходит из-за того, что санкции применяются, согласно местному городскому своду законов. По остальным штрафам, если они оплачены в течение 20 суток, скидка имеется.

Как проверить: было ли нарушение

Штрафы за неоплаченную парковку в Москве можно проверить любым из указанных способов:

  • Отправкой СМС-запроса на номер 7377. Автомобилисту нужно ввести текст «Штраф», а также указать серию и госномер ТС. Плата за отправку сообщения не взимается.
  • На портале «Госуслуг» в разделе сервисов для граждан.
  • На официальном ресурсе ГИБДД;
  • В приложении для смартфонов «Парковки Москвы».
Проверка нарушений в приложении «Парковки Москвы»

В последнем случае необходимо скачать программу и указать в ней:

  • данные ВУ;
  • серию и цифры госномера ТС;
  • данные свидетельства о регистрации.

Информация о выписанных постановлениях, если таковые были, отобразится сразу.

Можно ли парковаться бесплатно и сколько по времени

С мая 2018 года парковаться бесплатно на платных стоянках можно только в течение 5 минут. Также есть 5 минут после окончания оплаченного времени на выезд транспортного средства. Все остальное время должно быть оплачено согласно тарифу.

Читайте также:  Один звонок, или Штраф за мобильный телефон

Как обжаловать постановление

Оспаривать такие штрафы необходимо не в ГИБДД. Всем несогласным придется обращаться в ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства».

Для оспаривания штрафов нужно обратиться в профильное столичное ГКУ

Жалобу есть смысл выносить, если ошибка произошла не по вашей вине. Например, СМС об оплате была отправлена вовремя, но подтверждение прошло только через полчаса, а сотрудники уже успели выписать постановление.

В бланке заявления необходимо указать следующие данные:

  • ФИО и контактные данные нарушившего правила автомобилиста;
  • дату постановления и номер документа;
  • перечень оснований, по которым вы считаете, что претензия не законна или ошибочна;
  • список имеющихся по делу доказательств.

Распечатки, видео, фото и прочие факты, доказывающие невиновность, нужно приложить к заполненному бланку.

[totalpoll id=»7355″]

Внизу необходимо поставить дату и подпись. Передать жалобу можно при личном обращении в ГКУ «АМПП», а также на сайте transport.mos.ru.

Подача жалобы на сайте transport.mos.ru

Заключение

  1. Уже все владельцы автомобилей знают, какой размер штрафа за неоплаченную парковку в Москве в 2020 году. Он немал и составляет 5 тысяч рублей.
  2. На оплату стоянки с момента, когда ТС было припарковано, есть всего пять минут. Автомобилисту важно уложиться в это время, чтобы не пришлось платить в несколько раз больше.
  3. На рассматриваемое нарушение скидка в 50% не распространяется.
  4. Обжалование штрафа за неоплаченную парковку в Москве возможно. Для этого у вас на руках должны быть железные доказательства, что оплатить место вы не смогли по причинам, от вас не зависящим.

А вам уже приходилось погашать штраф за неоплаченную парковку?

Как вам статья? 

Сергей
Сергей
Возможно мы знаем ответ
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
"Mycary.ru" - Портал для автомобилистов
Комментарии: 2
  1. Иван Никитич

    С такими ценниками в центр предпочитаю не соваться

  2. Nik

    Приехал на шесть минут не оплатил — плати пять тысяч? Лихо…

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: