Разрешено ли в 2019 году использование бескаркасного автокресла и с какого возраста

Правила дорожного движения являются одним из нормативных правовых актов, в который законодателем наиболее часто вносятся изменения и дополнения. На этот раз мы подробно разберемся с таким неоднозначным вопросом, как бескаркасное автокресло – разрешено ли его использование сотрудниками ГИБДД в 2019 году?

Правила перевозки детей по закону

ПДД являются основным документом, регламентирующим особенности перевозки пассажиров. В отношении детей законодательством предусмотрены нюансы, которые определены возрастом таких пассажиров.

Согласно установленным правилам, дети в возрасте до 10 лет могут сидеть в переднем кресле ТС, имеющем ремни безопасности. Несмотря на наличие последних, использовать детское удерживающее устройство обязательно. Им и является автомобильное кресло.

Разрешено ли в 2019 году использование бескаркасного автокресла и с какого возраста
Дети, которые едут в машине по всем правилам

Перевозя детей на задних сидениях автомобиля, аналогичное сиденье необходимо использовать до достижения ими 7 лет. Что касается детей от 7 до 12 лет, находящихся на заднем диване авто, водитель смело может применять штатный ремень или автокресло. Определять, что лучше, он может самостоятельно.

Следует помнить! Если в салоне находится больше 7 детей – это уже организованная перевозка. Последняя разрешена исключительно в автобусе. При таких условиях водитель обязуется получить соответствующее разрешение в ГИБДД.

Требования к удерживающим устройствам без каркаса

Удерживающее устройство без каркаса – это детские автомобильные кресла, которые по своей форме и конструктивной особенности схожи с креслом, но не имеют внутри жесткой основы.

Разрешено ли в 2019 году использование бескаркасного автокресла и с какого возраста
Автокресло без каркаса считается ненадёжным

Чтобы найти все требования к автомобильному креслу без каркаса, необходимо проанализировать сразу несколько нормативных правовых актов, которые отдельными пунктами отсылают нас друг к другу.

Читайте также:  Стройматериалы на дороге... Штраф за проезд под «кирпич»

Первым таким документом в России являются ПДД, в п. 22.9. которого законодателем закреплено положение об автокреслах.

Согласно п. 22.9, при перевозке детей младше 7-летнего возраста в ТС, оборудованном ремнями безопасности или системой ISOFIX, необходимо применять автокресла, которые соответствуют физиологическим параметрам юного пассажира.

В свою очередь, термин ISOFIX взят из тех. регламента Таможенного союза, в котором никаких других упоминаний о ISOFIX нет.

Анализируем положения этого регламента далее. В приложении 10 к указанному документу имеется установленный перечень к различным дополнительным элементам авто.

Как ни странно, здесь имеется ссылка на Правила ЕЭК ООН N 44-04, которые все-таки устанавливают требования к автокреслам.

Разрешено ли в 2019 году использование бескаркасного автокресла и с какого возраста
Надёжное крепление обеспечивается системой ISOFIX

В России на основании указанных Правил разработан и утвержден Государственный стандарт Р 41.44-2005. Это довольно объемный документ, положения которого адресованы, в первую очередь, производителям таких устройств, а не водителям.

Исходя из содержания вышеуказанных бумаг, для рядового водителя в качестве подтверждения технического соответствия требованиям удерживающего устройства для детей, достаточно иметь сертификат, который выдается заводом-изготовителем и должен вкладываться в каждое изделие.

Когда можно пересаживать ребенка в устройство без каркаса

У водителей часто возникает вопрос о том, с какого возраста разрешено в 2019 году ГИДД бескаркасное автокресло?

Разрешено ли в 2019 году использование бескаркасного автокресла и с какого возраста
В таком кресле ребёнку будет комфортно перемещаться даже на дальние дистанции

Исходя из положения пункта 2.29 ПДД, использование подобных устройств допускается для пассажиров старше 7 лет, то есть требований к минимальному возрасту пассажира в данном случае не установлено.

Могут ли оштрафовать, если бескаркасное кресло не соответствует стандартам

Водителя, перевозящего ребенка в бескаркасном кресле, не подходящем под требования тех. стандарта, могут оштрафовать представители ГИБДД. Сумма взыскания составляет 3 тысячи рублей.

Не стоит забывать о том, что водитель, совершивший впервые данное правонарушение, вправе рассчитывать на скидку в 50%. Для этого ему необходимо погасить штраф в течение 20 дней. Отсчет идет с момента внесения соответствующего постановления.

Следует помнить, что речь все же идет не о размере суммы штрафа, а о безопасности человеческой жизни, которая несоизмерима с деньгами.

Читайте также:  До 100 тыс. рублей: размер штрафа за лишнего пассажира в легковом автомобиле
Разрешено ли в 2019 году использование бескаркасного автокресла и с какого возраста
Инспектор проверяет детское кресло на соответствие нормам

Именно поэтому водителю необходимо в момент покупки таких устройств требовать от продавца предоставления сертификата качества и технического соответствия. В таком случае и ему не придется платить штраф, и маленькие пассажиры будут в гарантированной безопасности.

А какое кресло вы бы выбрали для своего ребёнка?

Заключение

Теперь у водителей больше не возникнет вопрос, разрешено ли ГИБДД бескаркасное автокресло в 2019 году. Однако в данной ситуации следует помнить следующие важные моменты:

  1. Для такого кресла необходимо иметь сертификат технического соответствия.
  2. Сумма штрафа за бескаркасное кресло, не соответствующее требованиям технического стандарта, составляет 3 тысячи рублей.
  3. В случае взыскания за несоблюдение п. 22.9. ПДД, при определенных условиях водитель может рассчитывать на скидку в 50%.

А вы считаете бескаркасные кресла более безопасными, чем штатные ремни авто?