Пересечение сплошной линии в 2020 году: описание ситуаций и суммы штрафов

ГИБДД регулярно публикует данные о нарушениях ПДД за истекший год. Особое место в статистике занимает пересечение сплошной. Это явление на дорогах можно наблюдать крайне часто. Узнаем, какой штраф можно получить за пересечение сплошной линии в 2020 году.

Обгон

Обгон через сплошную на шоссе встречается достаточно часто. Маневр опасен и влечет за собой серьезные ДТП, в том числе и с летальными исходами. Нарушением считается и та ситуация, в которой водитель начал обгон на прерывистой, а завершил его уже на сплошной.

К автомобилистам, пренебрегающим данным правилом, применяют самые серьезные санкции:

  • 5 тысяч рублей или лишение прав на 6 месяцев – при первом зафиксированном обгоне;
  • лишение прав на 12 месяцев или 5 тысяч в казну, если камера зафиксировала момент обгона во второй раз.
Частый вид нарушения — обгон по сплошной

Вышеперечисленные наказания определяются официальным документом, а именно статьей 12.15 КоАП, частью 4 и 5.

Пересечение сплошной из-за объезда препятствия

Выезд на встречку из-за препятствия

Водители, совершившие подобный маневр, также наказываются, так как выезд на встречную полосу при сплошной линии подвергает жизни многих людей опасности. Правда, в такой ситуации инспекторы штрафуют человека на относительно небольшую сумму:

  • 1–1,5 тысячи рублей за первое и повторное нарушения.

Вышеуказанное правило регулируется статьей 12.15 КоАП частью 3.

Разворот или поворот

Разворачиваться или поворачивать, пересекая сплошную линию, водители рискуют не так часто. Маневр выполняется на небольшой скорости и сделать все быстро, без риска получить удар в стойку – сложно. Тем не менее, получить штрафные санкции за разворот или поворот в неположенном месте вполне возможно. За такое нарушение придется отдать :

  • 1–1,5 тысячи рублей. Первый это будет случай или повторный, значения не имеет.
Читайте также:  Штраф за проезд на красный: когда можно лишиться прав
Разворот в неположенном месте

При повороте и при развороте накладывается санкция, которая фиксируется 2 частью статьи 12.16 КоАП.

Выезд на выделенную полосу

Иногда так и хочется выехать на выделенную полосу, на которой автомобили движутся в попутном направлении, особенно, когда пробки. Но делать этого все-таки не стоит.

Не стоит выезжать на встречку

За пересечение сплошной линии разметки без выезда на встречную полосу также можно получить штраф, в 2020 году он составит:

  • 3 тысячи рублей в столице РФ и СПб;
  • 5 тысяч рублей в других регионах.

Вышеперечисленные наказания за пересечение желтой сплошной полосы фиксируются статьей 12.17 КоАП.

Пересечение желтой сплошной полосы наказуемо

Остальные случаи

Во всех остальных вариантах, кроме вышеперечисленных, нарушитель «отделается легким испугом». Представители ГАИ могут высказать свои претензии с отсылкой на соответствующую букву закона и попутно:

  • озвучить предупреждение;
  • оштрафовать на 500 рублей.

Это также предусматривается официальным документом, а именно 1 частью статьи 12.16 КоАП.

Как оплатить штраф?

Погасить штраф за пересечение сплошной линии достаточно просто. Нужно собрать необходимую документацию: выписанную квитанцию или постановление и номер машины и водительского удостоверения. После того, как документы собраны, следует заплатить штраф одним из нижеперечисленных способов:

  • через банкомат;
  • через интернет.
Оплата штрафа ГИБДД через сервис «Сбербанк Онлайн»
Если говорить о первом способе, достаточно прийти в отделение Сбербанка и попросить консультанта помочь вам погасить задолженность. Важно не забыть и сохранить чек, чтобы можно было предъявить его в отделении ГАИ в качестве доказательства.

Но лучше и удобнее заплатить указанную сумму через интернет. Это быстрее и идти никуда не нужно. Оплатить можно через разные сервисы: госуслуги, сайт ГИБДД, Яндекс.Деньги, QIWI, WebMoney, Сбербанк Онлайн. Главное отличие всех вышеуказанных сервисов – размер комиссии. То есть за каждую оплату с человека будет сниматься небольшой процент дополнительно.

Есть ли скидки

С 2016 года нарушители могут получить скидку за «легкие» нарушения правил дорожного движения. Для этого нужно погасить штраф в течение 20 дней со дня вступления в силу постановления. Если водитель успеет за это время оплатить санкцию, то он сможет сэкономить 50% от размера штрафа за нарушение «легких» ПДД.

Читайте также:  Главный пассажир. Штраф за перевозку детей без автокресла
За своевременную оплату штрафа — скидка

Можно ли оспорить постановление о взыскании и что для этого нужно

Оспорить постановление о взыскании можно в течение 10 дней после фиксации нарушения. По истечении этого срока вступает в силу постановление. Чтобы избежать наказания, можно указать суду на плохую видимость разметки, но только если это на самом деле так. Словам никто не поверит, для подтверждения нужно предоставить видео и фото полосы, снятые на камеру.

Для оспаривания плохую видимость разметки нужно запечатлеть
Более благосклонно судьи относятся к обстоятельствам, зафиксированным на видеорегистратор.

Если же вас пытается оговорить представитель ГАИ, при том, что вы ничего не нарушали и не желаете брать ответственность, сразу после остановки сфотографируйте автомобиль со всех сторон, в том числе на фоне машины ГИБДД.

[totalpoll id=»7376″]

Также рекомендуется заснять местоположение остановки авто относительно крупных объектов. Это могут быть деревья, баннеры, кусты. Обязательно следует передать суду ролик, который был снят на видеорегистратор.

Заключение

  1. За пересечение сплошной в 2020 году полагается штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей.
  2. Сотрудники ГИБДД крайне редко лишают и будут лишать водителей прав за подобные нарушения. Это мера исключительно для злостных нарушителей.
  3. Если вы желаете сэкономить, то для получения 50% скидки следует оплатить штраф в течение 20 дней.
  4. Если вы не согласны с обвинением, обращайтесь в суд и приводите существенные доказательства, которые подтверждают вашу невиновность.

А вы часто пересекаете сплошную?

Как вам статья? 

Сергей
Сергей
Возможно мы знаем ответ
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
"Mycary.ru" - Портал для автомобилистов
Комментарии: 1
  1. Макс

    У меня было раз. Неприятненько. Но и на встречку не лез из-за этого обидно…

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: