Отсутствие должного количества парковочных мест и обилие запрещающих парковку знаков, вынуждает жителей больших городов идти на хитрость, чтобы не получить штраф или не наблюдать, как авто увозит эвакуатор. Спасением для многих является «аварийка».
Среди автомобилистов бытует мнение – это выход, если очень нужно, но насколько подобный прием законен, разберемся.
В соответствии с положениями ПДД, остановка — это намеренное прекращение движения ТС на срок до пяти минут. Целью маневра может быть посадка/высадка пассажиров либо разгрузка машины.
Интересно: Хозяин снял машину с учета: что делать и можно ли ездить на ней дальше
В свою очередь, парковка — это такое же умышленное прекращение движения, но на время больше пяти минут и по причинам, никак не связанным с обозначенными выше.
Если следовать написанному в законодательных актах, при погрузке/выгрузке пассажиров либо разгрузке самого авто возле знака, запрещающего парковку, никаких претензий со стороны представителей ГИБДД быть не должно. Вот только делать это придется в строго обозначенный временной промежуток.
Те же, кому нужно больше времени на свои дела, предпочитают включать «аварийку», стоя все под тем же запрещающим знаком. Увы, посредственная симуляция поломки машины никого не обманет.
Интересно: Сажевый фильтр и б/у нейтрализатор: как СТО зарабатывают на старых автозапчастях
В ПДД есть понятие «отказ транспортного средства», но четко прописанного регламента, что должен в этом случае сделать водитель, нет. Аварийные сигналы, предупреждающий треугольник и прочее больше относятся к этикету водителей.
Все что требует закон от автомобилиста в подобных случаях – надеть светоотражающий жилет, дабы не спровоцировать ДТП.
Получается, что водитель, решивший оставить машину с включенным аварийным сигналом под знаком, запрещающим парковку, гарантированно получит штраф. Эвакуировать ТС, согласно закону, также можно.
[totalpoll id=»6549″]
Если вдруг окажется, что машина на самом деле была поломана, а водитель отходил за помощью – наказания все равно не избежать. Как показывает практика, почти все попытки оспорить подобные протоколы судом отклоняются.
А вы хоть раз пробовали таким способом парковаться в неположенном месте?
Как вам статья?
Нет, но умники эти бесят страшно.
……Еще Крылов спрашивал……Избави нас от этаких судей…а судьи в России кто….?????
…Грибоедов…А судьи кто? – За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забыты́х газет…….