Новый регламент сдачи экзамена ГИБДД в 2019 году: теория, город, автодром

1 сентября 2019 года глава МВД подписал закон о нововведениях в экзамен ПДД в ГИБДД и автошколах. В акт вошли новые пункты об усложнении правил сдачи, были изменены сроки и регламент и введены новые испытания. Узнайте, как проходит экзамен в ГИБДД в 2019 году.

Теория

Глава МВД включил некоторые изменения, поэтому перед сдачей теоретического материала лучше всего ознакомиться с правилами, как проходит экзамен по теории в 2019 году.

Он сдается с помощью онлайн-теста на компьютере. Раньше ученику автошколы выдавались бумажные билеты с вопросами теории.

Студенту необходимо ответить на 20 вопросов в течение 20 минут. Ему предоставляется право на 2 ошибки. Важно, что в 2019 году в теорию вводится два дополнительных вопроса для учеников, которые претендуют на категорию «В». Один из вопросов посвящен правилам высадки пассажиров, другой – выезду из парковки задом. Также сейчас в Государственной Думе на рассмотрении находится акт о проведении теста раз в 10 лет при смене водительского удостоверения.

Сдача теории возможна только на ПК

Он сдается в автошколе в компьютерных классах. Вопросы изучаются учеником заранее на специальных сайтах. Не стоит пытаться списать, так как сотрудники ГИБДД внимательно следят за процессом.

Оценку «отлично» возможно получить лишь за полностью правильные ответы на вопросы, либо за допущение только 2 ошибок. Важно отметить, что при одной ошибке ученик обязан ответить на 5 дополнительных заданий, при двух — на 10. Если студент допускает более 2 ошибок или ошибается в дополнительных заданиях, экзамен будет провален.

После этого студенту назначается пересдача. Теорию в любом случае «принимает» компьютер.

Читайте также:  Когда ГИБДД сможет лишать водительских прав без суда: суть инициативы
Будущих водителей на практическом экзамене выпускают на магистрали

Внесли коррективы и во временные рамки пересдачи теории. Она может быть назначена только через 7 дней после проваленного экзамена. В случае повторного провала – еще через неделю. Однако максимальный срок пересдачи теоретического материала не должен превышать 30 дней. Пересдать можно следующим образом:

  • быть в следующем потоке студентов автошколы;
  • прийти в удобное отделение ГАИ;
  • подать специальную заявку на сайте Госуслуг.

Автодром

На площадке автодрома также введены новые изменения. Например, в ГИБДД рассматривается вариант объединения автодрома и города. Практическое тестирование еще более усложнят.

Стоит отметить, что в 2019 году для него все транспортные средства будут оснащать специальными устройствами для записи видео и звука. Данная функция позволит предотвратить взяточничество среди инспекторов ГАИ.

«Площадка» сдается на территории автошколы. В нее входит проверка умений парковки, разворотов, заездов задним ходом, «змейка» и эстакада. Принимает практический экзамен сотрудник ГИБДД. Новый регламент сдачи на автодроме в 2019 году равен 20 минутам.

Каждая ошибка обозначена конкретными баллами

В ходе сдачи оценивается техника, маневры и аккуратность вождения. Шкала оценивания:

  • в 0 баллов при сдаче без ошибок;
  • 1 баллом – за небольшое нарушение;
  • 3 – за более серьезную ошибку;
  • 5 – за грубое нарушение.

«Площадка» считается сданной при наличии не более 5 баллов. Пересдача на практику назначается в те же сроки, что и теория, однако максимальный срок равен 60 дням.

Город

В тестирование по городу ввели возможность проезда по магистралям. В ПДД указано, что это находится под запретом, однако сотрудники МВД в 2019 году изменили свой взгляд и отменили это правило. Это способствует повышению уверенности студентов.

Автодром и город теперь объединили
Примечательно, что сдающим на мотоциклах ввели экзамен по городу (раньше они его не сдавали) и создали возможность проезжать по дорогам с ограничением движения для других автомобилей.

Сдача города так же, как и «площадка», оценивается баллами. Сопровождает водителя-новичка и принимает у него тестирование сотрудник ГИБДД. Передача возможна в случае провала не позднее, чем через 60 дней.

Читайте также:  Особые отметки в правах, которые есть не у каждого водителя

Важно, что изменили и расширили список оснований, по которым инспекторы могут отказать в сдаче экзамена. Также были внесены некоторые изменения в ПДД. Например, ввели два новых термина.

Число ошибок тщательно фиксируется теперь камерами

Таким образом, каждому начинающему водителю, готовящемуся к заданиям в автошколе, необходимо ознакомиться с нововведениями 2019 года. Требуется помнить, что:

  1. Изменены сроки для пересдачи : теория – не более 30 дней, практика – не более 60 дней.
  2. Введены новые возможности для мотоциклистов и для водителей. Это тестирование в городе и передвижение по освобожденным трассам, а также передвижение по магистралям.
  3. Теперь объединены «площадка» и город.
  4. Введен новый регламент для сдачи теории и практики.
  5. Бумажные вопросы заменены онлайн-тестированием.
  6. Введены два дополнительных задания для водителей категории «В».

[totalpoll id=»5057″]

Каждому студенту автошколы важно быть внимательным и трудолюбивым и ответственно подходить к сдаче. Не нужно пытаться списать или «провести» приемную комиссию, так как это может привести к серьезным последствиям.

Как вам статья? 

Сергей
Сергей
Возможно мы знаем ответ
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
"Mycary.ru" - Портал для автомобилистов
Комментарии: 4
  1. Люси

    Я только готовлюсь к сдаче, а мне столько всего уже понарасказывали.. теперь вот настроила себя, что с первой попытки точно не сдам…

  2. Валера

    Я здал с первой попытки, просто до этого все учил и хорошо подготовился

    1. Надежда

      Правда ли, что если сдаёшь в четвёртый раз и теорию, и автодром, то должно пройти не меньше месяца? Даже если сдавала 19го числа, в следующем месяце 18го не сдашь, потому что одного дня не хватает??

  3. светлана

    Я в первый раз провалила теорию 24 января будет 7 дней, и я хочу перездать, но мне говорят нельзя можно только на 8 день!
    подскажите правы ли они

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: