Госномера: главные нововведения 2020 года

Длительное время в кулуарах Федерального агентства по техрегулированию и метрологии велись работы по решению, согласованию и утверждению вопросов, касающихся изменений процедуры присвоения и выдачи автомобильных знаков. Министерство экономики подготовило проект в 2020 году, согласно которому госномера необходимо предварительно резервировать, а затем оплачивать повышенную госпошлину. Далее рассмотрим, как работает закон о выдаче номеров и когда это состоится.

Основные нововведения по табличкам

Действительно, на сегодняшний день российские законодатели работают над новым ГОСТом. Предполагается, что он поможет решить ряд проблем, возникающих с ныне существующими номерами. Это отметает догадки и слухи, будто бы не хватает номерных вариантов.

Новые законы Госдумой уже приняты и одобрены

Новый закон о госномерах с 2020 года предполагает наличие буквенных, цифровых комбинаций таких же, как и ранее. Отличие будет касаться форматов номеров. Индивидуальные регистрационные знаки можно будет вмонтировать на транспортное средство с необычной установочной площадкой. В основном это касается американских, японских автомобилей и многих мотоциклов. У них номера, как правило, квадратной формы.

Номер по новому ГОСТу

Другие положения закона:

  1. При покупке машины в автосалоне, водителю не нужно ехать в ГИБДД. Дилеры сами оформляют документы и выдают номера.
  2. Если автомобиль с пробегом, то процедура остается прежней. Автомобилисту придется самостоятельно посетить ГИББД.
  3. На подержаных ТС можно будет восстановить идентификационный номер, если он прогнил или поржавел.
  4. Красивые сочетания букв и цифр будут продаваться на специальных аукционах и легально. Вырученные на торгах суммы будут попадать в бюджет.
  5. Запрет оформления транспортного средства на несовершеннолетнего ребенка, усыновителей, недееспособных лиц или людей преклонного возраста. Водитель обязан достичь 16-летнего возраста.
Читайте также:  Трещина на лобовом: в каких случаях авто не поставят на учет

Выдача знаков в автосалонах: когда приступят к реализации

Как известно, с начала текущего года правила регистрации машин претерпели ряд изменений. Теперь номер можно получить у дилера с подтвержденным специальным статусом. Услуга платная, стоимость определяет ФАС.

В Правительстве разрешили регистрацию автомобиля в автосалоне, но на практике еще ничего не отработано
Президент России В.В.Путин уже подписал закон, который в корне изменил схему получения индивидуального регистрационного номера/знака. При покупке автомобиля в автосалоне регистрация и выдача госномеров разрешена с января 2020 года. Данный пункт подробно изложен в новой редакции закона «О госрегистрации транспортных средств».

На практике все оказалось сложнее. Закон есть, но получить номера сразу у дилеров по новой схеме нельзя. Возник ряд организационных трудностей. Из-за них реализацию новшеств перенесли на 4 августа 2020 года. Хотя ведомство оставило за собой право досрочно ввести новый стандарт получения госномера на автомобиль в 2020 году, согласно принятым стандартам.

Соответствие кода региона прописке владельца

Пошаговые действия при выдаче номеров:

  1. Владелец авто или мотоцикла подготавливает для регистрационного отделения пакет документов. Наличие бланков и документов подтверждает достоверность регистрации транспортного средства.
  2. Подача собранных бланков для регистрации в отделение, установленное органом порядка.
  3. Изготовление госномеров на автомобиль с 2020 года производится сторонними фирмами, имеющими лицензии, либо в отделении ГИБДД.
  4. Транспортное средство передается владельцу с новым государственным индивидуальным регистрационным знаком, соответствующим региону его прописки.
Изготовление государственных регистрационных знаков разрешено фирмам, имеющим лицензию
Отметим, что все эти операции может взять на себя автомобильный салон, где совершается покупка автомобиля. Соответственно, с января в России из автосалона покупатель сможет забрать машину с новым номером. Сюда же прилагается и свидетельство о регистрации.

Скорее всего, на территории России снова введут прежний принцип: водителю будут вручать номер с региональным кодом регистрации. К примеру, номеру жителя Москвы будет присвоен код 77,97 и т.д. вместо прежних цифровых обозначений – 82 или 750.

Покупка красивых номеров

Следующий новый год порадует автолюбителей. Так, в январе 2021 года в силу должен вступить проект о резервировании и выкупе красивого госномера, разработанный Минэкономразвития. Все действия будут производиться на сайте Госуслуги.

Читайте также:  Хозяин снял машину с учета: что делать и можно ли ездить на ней дальше
С 2021 года на сайте госуслуг можно зарезервировать красивый госномер

Чтобы получить красивый номер на авто, необходимо его вначале зарезервировать, а затем оплатить повышенную госпошлину. Тарифы будут прописаны в Налоговом кодексе. Помимо этого, номера россиянам можно купить на аукционе. Регулировкой и контролем торговых сделок, повышением или понижением стартовых ставок будут заниматься регионы. Предусмотрено отчисление ½ всех налогов в местный бюджет.

Рынок красивых сочетаний будет легализован

Позволяется одновременно принять участие сразу в 5 торгах. Каждый региональный аукцион длится ровно месяц. Начальная ставка должна соответствовать минимальному размеру пошлины, указанной в Налоговом кодексе. В обязательном порядке нужна регистрация в регионе проживания.

До 1 июня 2020 года к операторам, работающим на аукционной электронной площадке, Минфином будут разработаны и установлены особые требования. В регионах до конца текущего года должны быть рассмотрены и утверждены правила, касающиеся проведения торгов.

[totalpoll id=»10013″]

Итоги

В ГИББД России акцентируют внимание населения на введении с 1 января 2020 года нового закона «О получении индивидуального номерного знака».

Такое положение поможет ускорить регистрацию транспортных средств. Отметим, что этот проект планировалось ввести в действие летом 2019 г., но потребовались доработки, занявшие некоторое время.

А какие нововведения из озвученных правительством вы одобряете?

Как вам статья? 

Сергей
Сергей
Возможно мы знаем ответ
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
"Mycary.ru" - Портал для автомобилистов
Комментарии: 3
  1. Марина

    Покупка красивых номеров — вот с этим полностью согласна! Правда про сумму начальной ставки не совсем понятно.

    1. Татьяна

      Еще сотрудникам ГБДД надо объяснить, что номера дилеры могут выдавать, а могут не выдавать. И что 10 дней после покупки можно ездить.

  2. Юрий

    Я лично не планирую покупать красивые автономера, а вот жена просто мечтает, поэтому заинтересован в данном вопросе.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: