Как оформить ОСАГО в 2018: актуальные советы и рекомендации

У каждого автомобилиста должен быть на руках полис ОСАГО — таково требование закона. Если вы не заключите договор обязательного автострахования, любой сотрудник ГИБДД будет вправе оштрафовать вас (и, поверьте, воспользуется этим правом).

Как оформить ОСАГО в 2018 году: теория и практика

Деньги

Купить страховку вы можете в любой компании, аккредитованной Российским Союзом Автостраховщиков. Таких много, самые крупные и популярные — «Альянс», «АльфаСтрахование», «РЕСО», «Согласие»… Впрочем, многие из недавно открывшихся страховщиков тоже вполне надёжны, а условия страхования у них зачастую чуть выгоднее, чем у гигантов рынка. Узнайте, какие страховщики действуют в вашей области, почитайте отзывы о них и только после этого выберите лучшего.

Каким образом вы можете заключить договор? Самый традиционный способ — лично добраться в офис и подать заявление о заключении договора. Предварительно можно оставить заявку на сайте страховщика в специальном разделе или по телефону. В этих случаях сотрудники страховой уже подготовят договор к вашему приходу, и вам понадобится только написать заявление и поставить свою подпись. Некоторые (правда, очень немногие) страховщики предоставляют услугу доставки полиса с курьером. Также есть возможность оформить ОСАГО через интернет, о чём будет более подробно сказано ниже.

Перед тем, как отправляться в офис, подготовьте следующие бумаги:

  • паспорт;
  • свидетельство о праве собственности на автомобиль;
  • водительское удостоверение (если есть другие водители, имеющие право садиться за руль вашего авто, возьмите и их удостоверения тоже);
  • ПТС и свидетельство о регистрации машины;
  • талон ТО или диагностическую карту;
  • если вы прежде уже заключали страховой договор — предыдущий полис ОСАГО.

Сам алгоритм покупки полиса выглядит так:

  • вы заполняете заявление о страховании;
  • показываете сотрудникам страховой документы;
  • проверяете данные, проставленные в полисе;
  • оплачиваете полис и получаете его.

Важно! Перед тем, как подписать договор, не поленитесь и внимательно изучите каждый пункт. Многие страховщики автоматически вставляют в соглашение пункты о страховании жизни или о покупке каких-либо дополнительных услуг. Причём вас об этом сотрудник страховой может и не проинформировать. Только спустя несколько дней вы поймёте, что переплатили.

Также читайте, о том, как оформить ДТП самостоятельно.

Демонстрировать страховщику сам автомобиль не нужно — ОСАГО подразумевает страхование не транспортного средства, а ответственности водителя.

Дождик

А как оформить ОСАГО при покупке подержанного автомобиля? Так же, как и в случае с приобретением новенького транспортного средства. Есть лишь один дополнительный нюанс — сразу после покупки придётся пройти тех. обслуживание, поскольку без диагностической карты страховой полис вам не продадут. Не забывайте, что получить диагностическую карту и застраховаться следует в течение 10 дней после покупки подержанного авто.

Читайте также:  Лучшие страховые компании по надежности КАСКО и ОСАГО: рейтинг 2019 года

Как оформить ОСАГО через интернет?

Эксперты предполагают, что количество тех, кто решит страховаться через интернет, будет только увеличиваться. Связано это с удобством подобного способа страхования и его предельной доступностью.

Как это выглядит?

  • вы заходите на сайт приглянувшейся вам страховой компании и ищете раздел о покупке ОСАГО;
  • в открывшейся форме вводите все стандартные данные — тип автомобиля, ваш водительский стаж и т.д.;
  • система проверяет введённые вами данные и сверяет их через единую базу клиентов, базы ГИБДД, ФМС и ПФР;
  • затем система автоматически рассчитывает стоимость страховки с учётом территориальных коэффициентов;
  • вы оплачиваете полис, переведя деньги с банковской карты или воспользовавшись системой электронных переводов (будут доступны WebMoney, Яндекс.Деньги и другие сервисы);
  • после зачисления платежа полис в виде текстового файла или изображения высылается на ваш e-mail;
  • вы распечатываете полученный сертификат на обычном принтере.

Впрочем, распечатка не будет иметь почти никакого значения. Инспекторы ГИБДД станут проверять ОСАГО через единую базу электронных полисов (с помощью служебных планшетов). Есть небольшой нюанс: оформлять ОСАГО в режиме онлайн смогут только те автовладельцы и водители, данные о которых уже внесены в базу АИС.

Если вы не покупали ОСАГО прежде, наведаться в офис страховой компании всё равно придётся, но только единожды — чтобы информацию о вас внесли в базу. Все последующие договоры автострахования можно будет с полным правом оформлять онлайн.

Проблемы: навязывание страхования жизни и доп. услуг

Правила

Не во всех случаях процедура страхования обходится без проблем. Страховые компании и раньше настойчиво предлагали дополнительные услуги вроде страхования жизни. Теперь же такая практика стала повсеместной. Напомним, что максимальная сумма возмещения увеличилась со 160 тыс. рублей до полумиллиона, и для страховых компаний ОСАГО стало убыточным (даже несмотря на увеличение стоимости полиса в полтора-два раза). Как следствие, компании упорно навязывают “допы”, а в случае отказа просто не соглашаются продать сертификат.

В договор могут включить следующие дополнительные услуги:

  • страхование жизни, здоровья, других рисков;
  • дополнительный полис с расширенной программой страхования;
  • тех. обслуживание на станциях, указанных страховой компанией;
  • и многое другое.
Читайте также:  Какие законы для автомобилистов изменили из-за пандемии

Не забывайте, что ультимативно требовать от вас оплаты этих услуг страховщик не вправе. В Законе об ОСАГО (как и в других официальных актах) нет ни одного пункта, в котором было бы сказано об обязанности водителя соглашаться на доп. услуги.

Страховщик обязан заключить с вами договор вне зависимости от того, согласились ли вы застраховать жизнь или купить расширенную страховку. Более того, сотруднику, отказавшему вам в оформлении сертификата ОСАГО, придётся заплатить 50 тыс. рублей в качестве штрафа.

Также рекомендуем почитать нашу статью о техосмотре.

Как оформить ОСАГО без страхования жизни и “допов”?

Не сомневайтесь в собственной правоте. Смело отказывайтесь от навязываемого договора, но будьте готовы к тому, что страховщик наверняка откажется продать вам полис. Что делать в таком случае?

  1. Можно просто воспользоваться услугами другой страховой компании, если вы не готовы тратить время на досудебное или судебное разбирательство. Правда, не факт, что другой страховщик окажется сговорчивее.
  2. Самый простой и испытанный способ — потребовать от сотрудников страховой письменного отказа в оформлении сертификата. Писать отказ они не станут и, если вы продемонстрируете знание закона и готовность создать им проблемы, наверняка согласятся оформить вам полис по минимальной программе страхования.
  3. Самый экстремальный и затратный вариант — написать заявление в суд. Минус этого варианта в том, что вам придётся потратить массу времени и усилий. Плюс же в том, что дело вы наверняка выиграете — достаточно доказать сам факт отказа сотрудника страховой в заключении договора. Можно будет даже получить выплату за моральный ущерб, причём достаточно неплохую.

Как оформить зеленую карту, читайте тут.

Всегда отстаивайте свои законные интересы. Сейчас очень многие страховщики ссылаются на какие-нибудь проблемы в работе или отговариваются тем, что “нет бланков”. Но вы же не хотите постоянно платить штрафы? Вот поэтому не стоит рисковать и передвигаться на авто без ОСАГО. Все проблемы решаемы, и теперь вы знаете, как оформить ОСАГО без дополнительных услуг. Просто следуйте приведённым выше советам, и всё получится.


free likesстатистика слов яндексакак запустить бизнес в интернетепрогноз ctr

Как вам статья? 

Сергей
Сергей
Возможно мы знаем ответ
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
"Mycary.ru" - Портал для автомобилистов
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: